Клиентам на заметку

Электрические котлы

Каждого россиянина с наступлением холодов посещает мысль: «Когда же, наконец, дадут отопление?».

Но не многие задумываются над тем, что служит источником тепла для частных домов, не подключенных к такому благу цивилизации как центральное отопление. Между тем, их жители пользуются другим достижением цивилизации – автономной отопительной системой.

Такая система включает в себя трубопровод, радиаторы, и источник тепла – котел. Правильный выбор и установка котла определяют, эффективно или нет будет работать отопительная система, будет ли в доме тепло, и насколько дорого будет обходиться отопление.

На сегодняшний день в автономных системах используется четыре вида котлов. Первый – твердотопливный, то есть котел, работающий на дровах, угле, или специальных пластинах — пеллетах. При установке такого котла важно правильно оборудовать дымоход, чтобы случайная искра не устроила пожар. Твердотопливные котлы требуют постоянной чистки, и регулярного (не реже раза в четыре часа) подачи топлива, для постоянной работы. К тому же топливо необходимо доставить и загрузить в ручном режиме.

Далее идет жидкотопливный котел. Такой котел работает на дизельном топливе, или на отработанном масле. Ярким недостатком является необходимость наличия специального бака для топлива способного вместить до двадцати тон топлива и имеющий соответствующий размер.

Газовый котел можно использовать без резервуара, достаточно просто подключить его к газовой магистрали. Но и здесь, несмотря на относительную дешевизну топлива, и удобство его подачи, есть ряд минусов. Во-первых, такой котел можно использовать, только если газовая магистраль находится неподалеку, а во-вторых, этот вид котла самый опасный – есть риск отравиться газом.

Все эти типы котлов требуют устройства котельной, наличия вытяжки (дымохода, для которого нужны нержавеющие трубы для дымохода) и являются весьма пожароопасными объектами. Этих недостатков лишены электрические котлы.

Такие котлы бывают двух типов: котел косвенного действия и котел прямого действия. Котлы косвенного действия также называют реостатными. Это связано с тем, что нагревательным элементом служит реостат, чаще всего – трубчатого вида, то есть ТЭН (он же трубчатый электронагреватель). В котлах ТЭНов обычно несколько, так что мощность котла можно регулировать ступенчато, отключая и подключая ТЭНы.

Второй тип электрического котла – котел с электродным водонагревателем. По сути это два электрода опущенные в воду. Они создают электрический ток, благодаря чему вода нагревается. Такие котлы имеют небольшой размер, что важно при установке, но они очень требовательны к качеству воды.

Электрические котлы компактнее, удобнее и дешевле в установке, чем любые другие. Это связано с тем, что они не требует специального топлива, устройства отдельной котельной, строительства дымохода и наличия расширительного бака. Однако использовать их желательно только в небольших коттеджах, площадь которых не превышает 150 кв.м. Кроме того, электрическое отопление очень недешево, что не могут не учитывать владельцы собственных домов.